Льготники выбирают наличные

15.11.2012 17:47

 

1 октября закончился прием заявлений об отказе от набора социальных услуг либо о возобновлении получения набора социальных услуг в натуральном виде. Федеральные льготники, как получатели государственной помощи, сделали свой выбор.

По сообщению Пенсионного фонда Владимирской области, из 176 тысяч федеральных льготников, проживающих в нашем регионе, 160 тысяч (или 91 %) полностью или частично отказались от получения набора социальных услуг в пользу денежных выплат. По сравнению с 2011 годом картина мало изменилась.
При этом 135 тысяч граждан отказались от получения всего набора
социальных услуг; из них 2,5 тысячи человек — лишь от услуги по получению бесплатных медикаментов; 483 гражданам оказалась не нужна только бесплатная путевка; 2,7 тысячи не захотели бесплатно ездить на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Поменяли на деньги две льготы -например, путевку в санаторий и медикаменты, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и медикаменты или проезд на транспорте и путевку
- 20 тысяч федеральных льготников.

Напомним, с 1 апреля стоимость социального пакета составляет 795 рублей 88 копеек в месяц. Доля от этой суммы, приходящаяся на оплату обеспечения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также
специализированными продуктами питания для детей-инвалидов, составляет 613 рублей, оплата санаторной путевки — 94 рубля 83 коп., оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 88 рублей 05 коп. С 1 апреля 2013 года будет установлен новый размер денежного эквивалента набора социальных услуг.

Валентина Кудрявцева